среда, 10 января 2018 г.

Интерьерный стиль эклектика

Как поступить владельцам дома или квартиры, желающим отойти от строгих требований, предъявляемых к какому-то определенному стилю интерьера? 
Ответ прост – оформить интерьер в стиле эклектика. Это направление позволяет соединить сразу два или даже три близких по духу стиля в едином пространстве.

Ошибочно считается, что эклектика это безвкусица, отсутствие всякого стиля. На самом деле это не так. Эклектический интерьер всегда имеет единую тему.

Краткая характеристика интерьера в стиле эклектика


Основная сложность – грамотно объединить в единую слаженную композицию совершенно несовместимые предметы. Различные стили соединяются в гармоничное целое с помощью текстуры, цветовой гаммы, архитектурного исполнения. Необычность эклектики в умении соединять старинные вещи с современными элементами, создавать удобство, не вызывая дискомфорта у обитателей квартиры или загородного дома.

 

Отличительные черты стиля

  1. Эклектическая направленность позволяет смешивать не более трех стилей, чтобы не возник хаос.
  2. Смесь стилей, принадлежащих к различным историческим эпохам – одна из особенностей эклектики.
  3. Приветствуется обилие декоративных элементов: сувениры, статуэтки, милые вещицы ручной работы.
  4. Эклектика не всегда отличается богатством обстановки. Интерьер может быть оформлен достаточно экономно. Все зависит от финансовых возможностей владельцев квартиры.
  5. Мебель в эклектическом стиле имеет округлые формы, изогнутые линии, завитки, сглаженные углы. Диваны принято украшать декоративными подушечками.
  6. Полы могут быть покрыты любыми материалами. Возможна укладка штучного паркета, натурального ламината. Стены оклеивают обоями или украшают керамической плиткой. Строгих требований к отделочным материалам не предъявляется. Цветовое исполнение тоже может быть любым. Стены украсят картины известных художников или собственные рисунки, а также старинные гобелены.
  7. Потолок должен отличаться от декора, но может иметь вставки, подчеркивающие единую тематику. Возможно применение лепнины и фресок, причем как на потолке, так и на стенах.
  8. Шторы на окна выбирают с необычными рисунками и элементами в виде страз, перьев, рюш, тяжелых драпировок с бахромой и кисточками.
  9. Обилие текстиля очень подходит для эклектического интерьера. Яркие ковры, гобелены, покрывала и подушки создадут в доме атмосферу уюта. Советую купить домашний текстиль по этой ссылке https://goldenplaza.com.ua/catalog/domashniy-tekstil/
  10. Основной фон интерьера лучше сделать нейтральным, разбавив его яркими деталями. Главное – не сильно увлекаться контрастами. Обстановка комнаты не должна раздражать, утомлять.
Эклектика балансирует на грани между оригинальностью и дурным вкусом, и только по-настоящему талантливый дизайнер, может почувствовать эту тонкую грань.

Комментариев нет:

Отправить комментарий